Sitemap

Une équipe d'ingénieurs pluridisciplinaire

Au service du domaine des hautes technologies

QMT regroupe un team d'ingénieurs et de scientifiques choisis pour leurs compétences, leur dynamisme, leur créativité et leur qualité d'écoute des besoins du client.


Management

 
 
 
 
 

 Ivan Meissner
Directeur Général

meissner@qualimatest.ch
+41 22 884 00 35
 

Laurent Brulport
Directeur commercial

brulport@qualimatest.ch
+41 22 884 00 44
 

Lionel Cornali
Directeur Technique
Resp. QMT Vision Inspector
cornali@qualimatest.ch
+41 22 884 00 48
 
 
 
 
 

Rosine Marigny

Responsable Management de projets
marigny@qualimatest.ch
+41 22 884 00 43
 
 
 
 

Administration et Ventes

 Natacha Bondaz
 
 
 
 Michele Larocci

  Natacha Bondaz

Reponsable administration
bondaz@qualimatest.ch
+41 22 884 00 39
 

Nicolas Bouchet

Technico commercial
bouchet@qualimatest.ch
+41 22 884 00 96
 

Michele Iarocci

Responsable qualité et validations
iarocci@qualimatest.ch
+41 22 884 00 32

Gestion des projets

 marie-Laure Breuil
 
  François Duret
 
  Jenny Montbaron

Marie-Laure Breuil

Responsable de projets

breuil@qualimatest.ch
+41 22 884 00 34

  
 

François Duret

Responsable de projets

duret@qualimatest.ch
+41 22 884 00 41

  
 
Jenny Monbaron

Assistante Resp. de projets
Resp. logistique
monbaron@qualimatest.ch
+41 22 884 00 42

Service technique

 
 
 
 
 
 
Constructeur machines
Resp. QMTProjector
cammas@qualimatest.ch
+41 22 884 00 95
 
 
Développeur Logiciels Senior

castro@qualimatest.ch
+41 22 884 00 49
 

Antoine Châlons
Développeur Logiciels Senior
Resp. QMTView & QMTSixSigma
chalons@qualimatest.ch
+41 22 884 00 38
 
 
 
 
 Claude Détée

Christian Coulme
Développeur Logiciels Senior

coulme@qualimatest.ch
+41 22 884 00 37
 

François Dauron
Expert Vision
Resp. QMTMesure
dauron@qualimatest.ch
+41 22 884 00 31
 

Philippe Déglon
Expert Electronique

deglon@qualimatest.ch
+41 22 884 00 33
 Claude Détée
 
 
 
 

Claude Détée
Expert Vision

detee@qualimatest.ch
+41 22 884 00 36
 
  Arnaud Rollin
Développeur Logiciels
Resp. QMTProTime
rollin@qualimatest.ch
+41 22 884 00 47
 
Fabrice Seyve
Expert Vision
Resp. QMTSubFace & QMTInspect
seyve@qualimatest.ch
+41 22 884 00 97
       

Jacky Vallon

Développeur Vision
vallon@qualimatest.ch
+41 22 884 00 45
       

Une équipe à votre service

Ils sont spécialisés ou pluridisciplinaires dans les applications gravitant autour de l'automatisation industrielle, de la mécanique, de l'électricité, de la microtechnique, de l'informatique et de la robotique.

Tous sont qualifiés et rompus aux performances d'équipe. Ils mettent en commun leur complémentarité et leur expérience pour élaborer des projets souvent complexes et de taille conséquente, nécessitant à la fois souplesse, flexibilité et rigueur, pertinence et rapidité.

Les secteurs d'activités

Industrie horlogèreHorlogerie
Plus de 2 décennies d'expérience au service l'industrie horlogère

 

Industrie automobileAutomobile
Le contrôle qualité automatisé pour garantir le zéro défaut

 

Industrie médicaleMédical
Un processus de réalisation de projets adapté à l'industrie médicale

 

Industrie ferroviaireFerroviaire
Des systèmes Qualimatest dans le monde entier

 

Industrie ferroviaireAéronautique
Le contrôle de qualité pour garantir la sécurité

 

 

La gamme de produits Qualimatest

Plateforme QMTPlateforme QMT
Une plateforme exclusive au cœur des produits Qualimatest

 

Plateforme QMTQMTStore
Ajouter des fonctionnalités aux logiciels Qualimatest en quelques clicks

 

Matériel de visionMatériel de vision
L’ensemble du matériel, des logiciels et des accessoires pour réaliser un système de vision

 

Stations de visionStations de vision
Des stations de vision intégrées dans vos process de fabrication

 

Appareils de mesureAppareils de mesure
Une gamme d'appareils de mesure adaptés à votre métier

 

Machines de triMachines de tri
Gamme exclusive de machines de contrôle et tri

 

Qualimatest en quelques mots

 

Qualimatest:
Des solutions uniques pour le contrôle de qualité automatisé

 

Certification ISO:
Société anonyme créée en 1989 certifiée ISO 9001 et ISO 13485

 

Le Team QMT:
Une équipe de 21 collaborateurs

 

Nos compétences:
Une large clientèle dans toutes les industries mais en particulier en horlogerie, médical, automobile, ferroviaire et aéronautique

 

Directeur Général :
Ivan Meissner 

 

Film de présentation :
Profil QMT et film de présentation